账号:
密码:
建筑电气
 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 225|回复: 7
收起左侧

[求助] 请教各问题,关于电缆路由

[复制链接]
     
发表于 2018-6-13 13:08:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 wxy000lb 于 2018-6-13 13:10 编辑

请教大佬们,比如有个项目要自建110kv变电站,从上级220变引来两路110电缆,这两路电缆的路由走向需要分开敷设么?有什么明文规定么还是按各地要求。  那从110电站到项目上的两路10kv电缆路由走向需要分开敷设么?
因为有可能影响到建筑的相关规划,想提前了解下,有老板们说说么
微信图片_20180613130657.png
大概意思如图所示,主要是两路电缆是否要分开敷设布置?


防火门监控技术专题,专辑创建人:admin
聚焦防火门监控器相关问题探讨
     
发表于 2018-6-13 13:10:51 | 显示全部楼层
这事儿您说了不算,当地供电局自己有规划
     
 楼主| 发表于 2018-6-13 13:15:06 | 显示全部楼层
x01oct 发表于 2018-6-13 13:10
这事儿您说了不算,当地供电局自己有规划

谢谢
前期咨询当地供电部门是可以一起过来,还是想大概了解下
     
发表于 2018-6-13 14:26:11 | 显示全部楼层
规范目前应该还没有规定。。分开敷设更好点,不过,估计现在不分开的多。
防火门监控技术专题,专辑创建人:admin
聚焦防火门监控器相关问题探讨
     
发表于 2018-6-13 15:38:57 | 显示全部楼层
分开敷设可靠性高,但现实中哪有那么多电缆通路
淋浴、喷水池、下雨等电击致人死亡事故不时见诸报端,本专辑意在汇总相关信息,引起大家的关注,解析、挖掘事故背后的原因,提出可行应对措施,从设计源头把关,避免类似事故的再次发生。
     
发表于 2018-6-13 16:58:00 | 显示全部楼层
进来学一学!!!
     
发表于 2018-6-13 17:14:40 | 显示全部楼层
一般都是供电局直接指定,他们会根据位置上级借口等确定。没有恭喜,直接批专线。。。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|《建筑电气》杂志官方论坛    

GMT+8, 2018-9-21 23:57 , Processed in 0.207997 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表